Subasta 1079T, Lote # 15
BAÚL DE CORDOBÁN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Madera con recubrimiento de piel (entintada en rojo) y aplicaciones de metal dorado en los bordes y a manera de tachueleado, decorado con motivos florales al centro y en cenefas. Al interior tiene etiquetas decorativas adheridas. Base de madera con cuatro soportes. Detalles de conservación y estructura. 41 x 89 x 45 cm Con base: 61 x 89 x 47 cm Estimado $6,000-10,000